(alle Bilder: 3000x2000, 300 dpi, .jpg, max. 2 MB)
Schirmherrin des digita 2013: Silvia Löhrmann, Ministerin für Schule und Weiterbildung des Landes Nordrhein-Westfalen |
|||||||||||
Gruppenbilder der Sieger des Wettbewerbs um den digita 2013 | |||||||||||
Sieger in der Kategorie Vorschulische Bildung: Schlaumäuse - Im Land der Sprache, Microsoft Deutschland, Unterschleißheim und Helliwood media & education, Berlin |
|||||||||||
Sieger in der Kategorie Allgemeinbildende Schule, Grundschule: TricKINO.de - Dreh deinen eigenen Trickfilm, KIDS interactive GmbH - Agentur für junge Medien, Erfurt |
|||||||||||
Sieger in der Kategorie Allgemeinbildende Schule, Sekundarstufe I: MusiX. Das Kursbuch Musik 1, Helbling Verlag GmbH, Esslingen |
|||||||||||
Sieger in der Kategorie Allgemeinbildende Schule, Sekundarstufe II: www.papagei.tv, papagei.tv GmbH, Hannover |
|||||||||||
Sieger in der Kategorie Didaktische Werkzeuge: SMART Notebook 11 Software, SMART Technologies Inc., Bonn |
|||||||||||
Sieger in der Kategorie Sonderpreis: Was ist das eigentlich: Tod? - AKTION SCHULSTUNDE zur ARD-Themenwoche "Leben mit dem Tod", Rundfunk Berlin-Brandenburg / ARD, Berlin |
|||||||||||
Sieger in der Kategorie Privates Lernen, Sparte Über 6 Jahre: TippTopia, Romer van Bavel, Computype BV, Austerlitz, Holland |
|||||||||||
Sieger in der Kategorie Privates Lernen, Sparte Über 10 Jahre: HanisauLand - Politik für dich, Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn |
|||||||||||
Sieger in der Kategorie Privates Lernen, Sparte Über 16 Jahre: Babbel: online und mobiles Lernen, Lesson Nine GmbH, Berlin |
|||||||||||
Sieger in der Kategorie Berufliche Bildung und Studium, Sparte Ausbildung: Kompetenzwerkst@tt-Elektrohandwerk>, Institut Technik und Bildung ITB, Bremen |
|||||||||||
Sieger in der Kategorie Berufliche Bildung und Studium, Sparte Weiterbildung: Langenscheidt IQ Englisch A1-A2, Langenscheidt Verlag, München |
|||||||||||
digita-Initiator und Juror: Prof. Dr. Wilfried Hendricks, IBI - Institut für Bildung in der Informationsgesellschaft, Berlin |
|||||||||||
Moderator der Preisverleihung: Morten Hendricks, IBI - Institut für Bildung in der Informationsgesellschaft, Berlin |
|||||||||||
Juror Hans-Jürgen Gorsler, Niedersächsisches Kultusministerium, Hannove | |||||||||||
Jurorin Katja Kantelberg, learning.de | |||||||||||
Juror Michael Härtel, BIBB - Bundesinstitut für Berufsbildung, Bonn | |||||||||||
Juror Paul Eschbach, Ministerium für Schule und Weiterbildung des Landes Nordrhein-Westfalen | |||||||||||
Jurorin Dr. Simone Ehmig, vom digita-Träger Stiftung Lesen, Mainz. |
|||||||||||
Juror Daniel Arati, vom digita-Träger Intel, Corporate Affairs manager UK |
Alle hier abrufbaren Fotos und Grafiken können Sie gerne - natürlich unter Angabe der Quelle - zu Dokumentationszwecken verwenden.